Новости РБА RSS

Состоялось открытие комплекса трамплинов «Русские горки»20.02.2012 | 10:06

В Красной Поляне состоялось открытие комплекса трамплинов «Русские горки». После официальной церемонии открытия был совершен первый прыжок, открывающий серию национальных и мировых спортивных стартов. 19 февраля на новом комплексе пройдут соревнования Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина. В июле комплекс примет летний континентальный Кубок — современное оснащение объекта позволяет использовать его в качестве тренировочной и соревновательной площадки на протяжении всего года. После Олимпиады 2014 года комплекс будет использоваться для проведения профессиональных соревнований и станет основной тренировочной базой российской национальной сборной.

Комплекс трамплинов «Русские горки» является одним из ключевых спортивных объектов XXII Олимпийских зимних игр 2014 года. Именно здесь пройдут олимпийские соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью.

Комплекс является олимпийским спортивным объектом федерального значения. «Русские горки» были спроектированы и построены ведущими специалистами из России, Германии, Норвегии, Финляндии и Словении. Современная система оснежения, керамическая лыжня разгона, современная система безопасности, использующая электронную систему контроля объекта – для возведения «Русских горок» использовалось лучшее в мире оборудование. На объекте установлена специальная автоматическая метеостанция для мониторинга погоды. Место расположения комплекса было определено по рекомендации профессиональных экспертов из российской Федерации прыжков на лыжах с трамплина и Международной федерации лыжного спорта (FIS). Подготовка спортивного объекта и выбор оборудования проводились под контролем Международного олимпийского комитета и Международной федерации лыжного спорта.

Финансирование этого уникального проекта осуществил крупнейший банк России и  генеральный партнер XXII Олимпийских зимних игр – Сбербанк. Для управления реализацией проекта привлечена компания «НББ-Девелопмент». Благодаря профессионализму команды, участвующей в реализации проекта, уникальный спортивный комплекс своевременно подготовлен к проведению тестовых соревнований. 7 февраля 2012 года Межведомственная комиссия по подготовке и проведению зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года приняла комплекс  и  подтвердила готовность «Русских горок»  к проведению тестовых соревнований.

Сбербанк России

Комментарии запрещены.