Новости РБА RSS

Нефть застряла в диапазоне на фоне снижения геополитического риска13.03.2012 | 16:48

Пока участники рынка ждут свежих новостей, цена нефти Brent стабилизировалась в новом торговом диапазоне выше 120 долларов за баррель. Премия за риск, которая, вероятно, составляет от 15 до 20 долларов, остается в силе, так как трейдеры не спешат фиксировать прибыли, пока геополитический риск все еще довольно высок. В последнее время стали возникать вопросы о том, а не является ли этот рост также результатом непрекращающегося спроса со стороны развивающихся экономик, в частности Китая, в тот момент, когда в условиях низкого уровня резервных мощностей у рынков стало меньше возможностей адекватно справляться с неожиданными изменениями предложения.

На этой неделе среди участников рынка увеличились надежды на то, что Иран возобновит переговоры о своей ядерной программе с шестью мировыми державами, включая Россию и Китай. Хотя после предыдущих неудавшихся попыток вера в успех минимальна, и только уверенное движение в сторону разрешения ситуации может существенным образом повлиять на настроение. Спекулянты продолжают наращивать позиции в расчете на рост цен. Совокупная чистая длинная позиция по нефти сортов WTI и Brent сейчас приближается к 500 миллионам баррелей. Из-за этого оба этих нефтяных рынка, естественно, подвержены резкой коррекции, как только вектор настроения изменится. Пока же действует поддержка на уровне 120 для нефти Brent и 104 для нефти WTI.

Ценовая разница между двумя ведущими сортами нефти Brent и WTI достигла почти 19 долларов – это максимальное значение с октября 2011 года. Такая ситуация возникла из-за того, что геополитический риск способствует укреплению Brent, а затоваривание в США сдерживает рост WTI. Согласно последнему опубликованному правительственному отчету в США, запасы в Кушинге − центре хранения и поставок нефти WTI − с января продолжают непрерывно расти. Введение обратного потока по трубопроводу во втором квартале должно снять некоторое напряжение с Кушинга, так как часть нефти будет транспортироваться на НПЗ, расположенные на побережье Мексиканского залива. Пока же стремительный рост в размере 8 миллионов баррелей до 36,2 миллиона баррелей заставил игроков заволноваться о том, что прошлогодний максимум на уровне 41,9 миллиона может оказаться под угрозой, что, в свою очередь, создает волнения о располагаемых мощностях.

grayling.com

Комментарии запрещены.