Новости РБА RSS

Рынки болеют за Испанию17.04.2012 | 17:23

Несмотря на противоречивый и преимущественно негативный внешний фон российский фондовый рынок 17 апреля открылся ростом основных индексов. В первые минуты торгов РТС прибавлял 0,08%, ММВБ поднялся на 0,02%.

Впрочем, восходящая динамика на отечественном рынке была недолгой. Давление на ход торгов оказывают слухи о возможном повторении греческого сценария Испанией. Однако европейцы, похоже, не обращают внимания на опасения прочих инвесторов. Торговые площадки Старого Света открылись ростом и продолжают восхождение, начатое накануне. По состоянию на 12:50 мск франкфуртский DAX прибавляет 0,77%, лондонский FTSE100 вырос на 0,66%, парижский CAC40 оказался на 1,13% выше нуля.

Баррель нефти Brent дорожает на 0,17%, до $118,88; бочка Light Sweet прибавляет в цене 0,62% и торгуется на уровне $104,01. Золото растет на 0,28%, до отметки в $1654,3 за тройскую унцию. Котировки серебра поднялись на 0,56%.

Среди лидеров роста на российском рынке отмечу акции автомобилестроительной группы Соллерс, бумаги которой прибавляют 1,5% после снижения произошедшего ранее и торгуются возле целевой цены, что делает их наименее привлекательными для инвестирования на данный момент.

На «зеленую территорию» перебрались и акции портово-логистической группы НМТП. Ценные бумаги стивидора прибавляют 0,7%, притом что накануне они значительно подешевели. Это было обусловлено возобновлением активности Роснефти, желающей заполучить 25% акций порта. В итоге достаточно неплохая финансовая отчетность НМТП по МСФО за 2011 год, опубликованная в тот же день, осталась незамеченной рынком. Осуществление совместных планов Роснефти и Транснефти приведет к усилению роли государства в управлении стивидором и позволит нефтяной компании ограничивать своих же конкурентов в доступе к услугам НМТП. Впрочем, пока еще нет однозначной ясности относительно того, удастся ли Роснефти реализовать задуманное. Некоторый позитив вокруг НМТП сгенерировало сообщение о том, что компания планирует выплатить за 2011 год 0,0235 руб. дивидендов на акцию. Таким образом, потенциальная дивидендная доходность составит порядка 0,7% на акцию. Конечно же, существенным триггером эта новость не станет, но позитивный результат налицо. Целевая цена по акциям НМТП — 3,7 руб.; таргет по GDR — $9,3.

Российский фондовый рынок к 13:05 практически вышел из «красной зоны» и находится в нулях. Индекс РТС подрос на 0,11% и закрепился на отметке в 1589 пунктов, ММВБ пока еще в минусе на 0,15%, на уровне в 1475 пунктов. Дальнейший ход торгов будет зависеть от публикаций макроэкономических показателей и от динамики индексов в Европе и Штатах. Основную опасность сейчас представляют собой десятилетние облигации Испании, доходность которых уже превысила 6%. Чем ближе будет порог в 7%, тем сильнее будет накаляться обстановка на мировых рынках, поскольку именно эта планка является критическим уровнем, при котором обслуживание госдолга грозит проблемами, не так давно с трудом пережитыми греческой экономикой. Впрочем, настроение инвесторов на данный момент нейтральное — 4,8 балла.

Кирилл Маркин, аналитик Инвесткафе

Комментарии запрещены.