Новости РБА RSS

Спасите Австралию!03.05.2012 | 11:37

В гаданиях о том, на сколько понизит ставку РБА на этой неделе, победило меньшинство пессимистов: ставка снижена сразу на 50 базисных пунктов, что обвалило курс AUD и дало много поводов для размышлений о ближайшем будущем Зеленого континента.

Заседание Резервного банка Австралии во вторник, 1 мая, завершилось не очень-то позитивно: признав, что в экономике есть проблемы, а инфляция слабеет сама по себе, РБА понизил стоимость кредитования в стране сразу на 50 базисных пунктов, подведя процентную ставку к значению 3,75% годовых. Такое радикальное решение не совпало с ожиданиями рынка: подобного пессимистичного исхода ожидала примерно четверть экономистов, остальные надеялись на стандартные -25б.п. и спокойный тон комментариев регулятора.

Но не тут-то было: сославшись на слабую инфляцию и указав, что в ближайшие год-два CPI в Австралии будет оставаться под давлением, хотя и внутри целевого диапазона в 2-3%, РБА оставил за собой право пересматривать ставку и в дальнейшем.

Статистика по инфляционным уровням и правда неумолима. По итогам 1-го квартала текущего года CPI вырос на 0,1% в квартальном исчислении (+1,6% г/г) против прогноза роста на 0,6% кв/кв (+2,2% г/г). Да, до нижней границы целевого диапазона РБА инфляция не дотягивает уже сейчас, и дело тут не только во внутреннем упадке.

Спад интереса Европы к сырью и энергоносителям Австралия кое-как пережила и даже научилась жить в этой реальности, а вот замедляющиеся макропоказатели по Китаю нанесли австралийской экономике серьезный удар, ведь, будучи главным торговым партнером Зеленого континента, Поднебесная оказывает на экономику Австралии колоссальное влияние.

Однако пока еще в австралийской экономической системе есть пара-тройка работающих драйверов: это угольная промышленность, сектор недвижимости и несколько других. Пока положительные индикаторы наблюдаются по большинству из них, но как только замедление коснется этих сфер, спада в экономике Австралии точно избежать не придется: на «перезагрузку» требуется время.

В целом эффект от пониженной в мае ставки будет оцениваться и работать еще пару месяцев. Но уже в середине лета можно ожидать новых шагов РБА по обеспечению ультрамягких экономических условий.

Для пары AUD/USD и фьючерса на нее нынешняя обстановка негативна. По обоим инструментами рекомендация к умеренным продажам в область 1,0255.

Анна Бодрова, аналитик Инвесткафе

Комментарии запрещены.